Linux-Audio.org
Vuoi reagire a questo messaggio? Crea un account in pochi click o accedi per continuare.
Chiudi i Widgets
Cerca
 
 

Risultati per:
 


Rechercher Ricerca avanzata

Cambia lingua
installato per sbaglio dssi-vst

Mar Ott 01, 2013 1:58 pm Da Tumbao

Sono appena arrivato su Linux Audio. org
COMPLIMENTI!

Stavo seguendo la bellissima guida di Senbee e ho combinato subito un guaio.

Invece che dare …

[ Lettura completa ]

Commenti: 4

[News] Pronta la nuova guida sulla produzione musicale!

Sab Mag 12, 2012 9:11 am Da Senbee

Ho finalmente riscritto la mia guida sulla produzione musicale su Ubuntu. Per migliorarla o per discutere gli argomenti trattati siete invitati a …

[ Lettura completa ]

Commenti: 20

Mag 2024
LunMarMerGioVenSabDom
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Calendario Calendario

Ultimi argomenti attivi
» vst di piano
Registrare batteria elettronica con qtractor EmptyGio Apr 02, 2020 1:56 pm Da ivoermejo

» rimuovere tracce obsolete
Registrare batteria elettronica con qtractor EmptyGio Giu 13, 2019 11:43 am Da Steeler

» Carla non riesco a caricare plugins .dll
Registrare batteria elettronica con qtractor EmptyMer Ott 03, 2018 12:07 pm Da Stan

» jack e molteplici schede audio
Registrare batteria elettronica con qtractor EmptyGio Mag 24, 2018 6:52 am Da snake150582

» Saffire pro 24 dsp, Ubuntu Studio 16.04, Jack
Registrare batteria elettronica con qtractor EmptyMar Feb 13, 2018 6:43 am Da end117

» Chi siamo, dove andiamo?
Registrare batteria elettronica con qtractor EmptyLun Mar 27, 2017 5:26 am Da franki

» Ingen
Registrare batteria elettronica con qtractor EmptyLun Mar 27, 2017 5:16 am Da franki

» RME Multiface Nuendo Audiolink 96 + PCI + PCMCIA II & Cable + Original Box
Registrare batteria elettronica con qtractor EmptyMar Ago 23, 2016 8:03 pm Da touchstyle

» ancora un softsynth ...
Registrare batteria elettronica con qtractor EmptyMar Mag 31, 2016 5:29 pm Da franki

I postatori più attivi del mese
Nessun utente


Registrare batteria elettronica con qtractor

+2
Babbo Natale
Maxxpower
6 partecipanti

Andare in basso

Registrare batteria elettronica con qtractor Empty Registrare batteria elettronica con qtractor

Messaggio  Maxxpower Dom Nov 17, 2013 11:58 am

Salve a tutti, come da titolo..devo registrare per un gruppo di amici alcuni brani, per evitare di incasinarmi non avendo un ambiente insonorizzato e i mic adatti abbiamo deciso di fare le parti di batteria con l'aiuto di una yamaha DTXtreme . Unico impiccio è come registrare le parti...ardour 2 non supporta il midi e con hydrogen mappare la batteria sembra un impresa al di sopra delle mie possibilità. Quindi ho pensato all'utilizzo di qtractor per registrare ed esportare un file midi al quale poi rimapperò i suoni utilizzando (purtroppo) Superior drummer su windows..


Se c'è qualcuno che può illuminarmi sull'utilizzo e sulla mappatura con hydrogen mi sarebbe di grandissimo aiuto.

Con qtractor lo schema mi è chiaro..connetto la batteria via midi, creo una traccia midi, e si registra...

con hydrogen invece suppongo che io debba agire così:

Collego la dtXtreme alla delta 1010

da qjakctl collego il l'uscita midi dalla delta all'ingresso midi di hydrogen

poi da qui provo direttamente a suonare i vari pad suppongo, tuttavia se suonando un tom hydrogen dovesse riconoscermi un crash ad esempio, come posso mappare correttamente il tutto?




Una volta risolta la faccenda del mapping pensavo di utilizzare i multiple outs di hydrogen collegandoli a varie tracce su ardour e registrare quindi il tutto con click...ma non so se possa funzionare.

Maxxpower
Baby Tux
Baby Tux

Messaggi : 39
Punti : 49
Data d'iscrizione : 16.06.13

Torna in alto Andare in basso

Registrare batteria elettronica con qtractor Empty Re: Registrare batteria elettronica con qtractor

Messaggio  Babbo Natale Dom Nov 17, 2013 5:52 pm

Utilizzare ardour 3? da quanto ne so supporta i midi..
Babbo Natale
Babbo Natale
Baby Tux
Baby Tux

Messaggi : 330
Punti : 427
Data d'iscrizione : 21.05.13
Località : Lapponia

Torna in alto Andare in basso

Registrare batteria elettronica con qtractor Empty Re: Registrare batteria elettronica con qtractor

Messaggio  Rael Lun Nov 18, 2013 8:13 am

... non ricordo bene dove .. ma ci deve essere in giro un threat che parlava delle impostazioni di hydrogen con una batteria ... vedrai che qualcuno del forum ti risponderà --- Basketball 
Rael
Rael
Admin
Admin

Messaggi : 1086
Punti : 1442
Data d'iscrizione : 02.05.12
Età : 61
Località : Boffalora d'Adda

http://webross.altervista.org

Torna in alto Andare in basso

Registrare batteria elettronica con qtractor Empty Re: Registrare batteria elettronica con qtractor

Messaggio  el_Felix Lun Nov 18, 2013 5:43 pm

Sì se non mi sbaglio se ne era già parlato.
Tra l'altro hai provato a dare uno sguardo sulla manualista di hydrogen (help del programma e documentazione online sul loro sito)? Io penso che una delle differenze sostanziali tra il free software e quello proprietario sia proprio la quantità e la qualità di documentazione e supporto: nel free software tali risorse sono di gran lunga migliori che nel software proprietario.
el_Felix
el_Felix
Moderatore
Moderatore

Messaggi : 1713
Punti : 1953
Data d'iscrizione : 03.05.12
Età : 36
Località : Rome

Torna in alto Andare in basso

Registrare batteria elettronica con qtractor Empty Re: Registrare batteria elettronica con qtractor

Messaggio  touchstyle Lun Nov 18, 2013 9:32 pm

Sono programmi con funzioni differenti, nel senso che Hydrogen è pattern-based, mentre QTractor è un sequencer "classico".
Per la tua destinazione d'uso il più appropriato è QTractor, perchè andrai a registrare "eventi".
Non scarterei però l'idea di usare, come qualcuno ti ha consigliato, Ardour 3.

Ciao,
Touch.
touchstyle
touchstyle
Moderatore
Moderatore

Messaggi : 335
Punti : 421
Data d'iscrizione : 06.05.12
Età : 45

http://www.touchstyle.it

Torna in alto Andare in basso

Registrare batteria elettronica con qtractor Empty Re: Registrare batteria elettronica con qtractor

Messaggio  Steeler Gio Apr 09, 2015 9:25 am

Per questa cosa si deve ancora usare Win.  mur

Ieri ho provato con una batteria midi generata da TuxGuitar a fare la conversione in h2song con questo script del 2007
ed ha funzionato.

Mentre se genero una batteria midi sia da Ardour che da Qtractor
lo script riporta questo errore quando effettuo la conversione.
Codice:
the song does not contain any note at midi2hydrogen.pl line 484
Steeler
Steeler
Baby Tux
Baby Tux

Messaggi : 554
Punti : 679
Data d'iscrizione : 03.05.12
Età : 40
Località : UK

https://sites.google.com/site/as91linuxsite/home

Torna in alto Andare in basso

Registrare batteria elettronica con qtractor Empty Re: Registrare batteria elettronica con qtractor

Messaggio  touchstyle Gio Apr 09, 2015 7:31 pm

Steeler ha scritto:Per questa cosa si deve ancora usare Win.  mur
Più che altro per registrare un piano-roll midi, che sia di batteria o tastiera è indifferente, usare Hydrogen o qualunque altro programma pattern-based è improprio, indipendentemente dal sistema operativo.

Steeler ha scritto:
Ieri ho provato con una batteria midi generata da TuxGuitar a fare la conversione in h2song con questo script del 2007
ed ha funzionato.

Mentre se genero una batteria midi sia da Ardour che da Qtractor
lo script riporta questo errore quando effettuo la conversione.
Codice:
the song does not contain any note at midi2hydrogen.pl line 484

Hai provato a selezionare la parte di pattern di Tuxguitar che vuoi riprodurre, a collegare la midi-in di Hydorgen con midi-out di Tuxguitar, a mettere in REC Hydrogen e a far partire tutto da un trasport?

Ciao,
Touch.
touchstyle
touchstyle
Moderatore
Moderatore

Messaggi : 335
Punti : 421
Data d'iscrizione : 06.05.12
Età : 45

http://www.touchstyle.it

Torna in alto Andare in basso

Registrare batteria elettronica con qtractor Empty Re: Registrare batteria elettronica con qtractor

Messaggio  Steeler Sab Apr 11, 2015 5:33 pm

ok, risolto

basta registrare la traccia midi dinamica su Ardour con una batteria elettronica mappata su Hydrogen (GMkit)
Poi riversare il piano-roll di Ardour su Hydrogen colleganolo via midi.
Hydrogen va impostato in modalità song, si devono aggiungere su una riga sola i pattern fin dove arriva la canzone, fare prima la prova in play.
dopo premere REC su Hydrogen e i pattern si registreranno uno sotto l'altro. Credo sia meglio aggiungere molti pattern prima di registrare.

poi proverò a registrare solamente via hydrogen.


edit:

fatte ambedue le prove

link rimossi

edit2:
I link che riportano a questi file non fanno riaprire i file da Hydrogen se scaricati

qui invece si
http://www.mediafire.com/download/6n8qd1makj58lh3/hydrogen_test_Steeler.zip


Ultima modifica di Steeler il Sab Apr 11, 2015 7:15 pm - modificato 3 volte. (Motivazione : link errati)
Steeler
Steeler
Baby Tux
Baby Tux

Messaggi : 554
Punti : 679
Data d'iscrizione : 03.05.12
Età : 40
Località : UK

https://sites.google.com/site/as91linuxsite/home

Torna in alto Andare in basso

Registrare batteria elettronica con qtractor Empty Re: Registrare batteria elettronica con qtractor

Messaggio  Contenuto sponsorizzato


Contenuto sponsorizzato


Torna in alto Andare in basso

Torna in alto

- Argomenti simili

 
Permessi in questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.